Полина Костюченко - Форум
Четверг, 28.03.2024, 14:48Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Реклама

Вход через соцсеть

Погода З-Кудашево

Мы вконтакте

Друзья сайта

В одноклассниках

Календарь

Clock for website информер часов на сайт

Ваше мнение

Оцените мой сайт
Всего ответов: 12

Праздники села

Статистика

Поиск

Полина Костюченко - Форум
Заработок в Интернете
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сельский Завидо - Кудашевский форум для всех » Знаменитости Завидо-Кудашево » Полина Костюченко
Полина Костюченко
mazepaДата: Понедельник, 12.03.2012, 11:57 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 288
Репутация: 0
Статус: Offline
Для Полины Костюченко из села Доброполье 9 Мая является двойным праздником.

Тогда, в далеком 45-м, каждое цветущее дерево казалось большим букетом, подаренным лично ей. До этого ликующего мгновения пришлось пробираться трудными дорогами целых четыре года...

Воевать с врагом из родного села Завидо-Кудашево Добропольского района они рванули всем классом - в тот же день, как объявили о начале войны. Полину взяли медсестричкой в батальон 278-й стрелковой дивизии. И был первый бой, потом еще и еще.

Солдаты не раз удивлялись, как может эта хрупкая девчушка с роскошной русой косой вытаскивать с поля боя здоровенных мужиков. А она только улыбалась в ответ: «Положу на палатку и тащу. А если что, собачки помогут». Те были дрессированные, за ней шли, как в разведку, без лая да визга, и в дождь, и в снегопад. За что и паек получали настоящий солдатский. За один бой приходилось выносить десятки раненых и убитых.

На одной из фронтовых дорожек встретила будущего мужа - лейтенанта Ванечку. Потом с нетерпением ждала от него весточек. Очень переживала, когда узнала, что его ранили в Севастополе.



Неисповедимы тропинки судьбы: Иван Галан принимал участие в освобождении ее родного Донбасса. Она же колесила по странам Прибалтики: Эстония, Латвия, Литва. Награды, которыми теперь особенно дорожит, находили ее после боя: три медали «За отвагу», два ордена Отечественной войны. А контузия догнала-таки в феврале 45-го. Полину, старшину медицинской службы, демобилизовали. Вот и встретила Победу дома.

После войны все твердили, что ей обязательно нужно поступать в медицинский, с таким-то спасательным опытом. Но нужно было помогать семье - маме, трем сестренкам. Так что пошла взрывником на шахту. Отгуляли в апреле 46-го с Иваном свадьбу и взялась за «возведение» хаты, в которой живет до сих пор - сама вымешивала ногами «стройматериал», мазала стены. А пришел горестный час в 1978-м - проводила мужа в последний путь (дало знать о себе тяжелое ранение).

Сын Вадим совсем не случайно стал историком: мама его - живая фронтовая энциклопедия. К ней до сих пор порой наведываются те, чьих отцов она вынесла с поля боя, кому сообщила о местах захоронения родных. Несмотря на солидный возраст (завтра Полине Федоровне исполняется 88 лет), она по-прежнему ощущает себя «в строю». И односельчане, помня о ее боевом, трудовом и даже депутатском прошлом, до сих идут за помощью, если нужно решить какую-то проблему.

Жить до ста и больше вам, Полина Федоровна! Оставайтесь такой же улыбчивой оптимисткой. Не хворать и так держать!

источник


Будь умным

Здесь можно заработать реальные деньги

 
данилаДата: Вторник, 18.02.2014, 14:47 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
классная тетушка
 
tina_nazarovaДата: Четверг, 27.10.2022, 18:18 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
прикольно

пансионат для пожилых
 
Форум » Сельский Завидо - Кудашевский форум для всех » Знаменитости Завидо-Кудашево » Полина Костюченко
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz